Tweet

Programme par salle

 
Toutes les sallesAmphi PasteurEurotopMatisse 1 et 2Matisse 3RembrandtRubens 1 et 2Van Gogh 1 et 2
Tous les jours05/02/201506/02/201507/02/2015

Jeudi 5 Février 2015

08:30 - 09:00 : Conférence inaugurale: Membre du CO des JFK2015 et de chaque association partenaire à la SFP

Salle : Amphi Pasteur

09:00 - 09:30 : OMT-France: Un monde douloureux. La solution kinésithérapique

Intervenant(s)
Dr Timothy W. FLYNN
Salle : Amphi Pasteur

09:00 - 18:00 : Réservé

Salle : Rembrandt

09:30 - 10:00 : SFP: Les mécanismes d’action de la Thérapie manuelle : correction de faute positionnelle osseuse ou pas ? Une approche factuelle informée

Intervenant(s)
Pr Bill VICENZINO
Salle : Amphi Pasteur

09:40 - 10:00 : AC 127 : Les neurones miroirs: un outil pour la rééducation des danseurs ?

Annabelle COUILLANDRE.
Salle : Van Gogh 1 et 2

09:40 - 10:00 : AC 54: Évolution des performances physiques de patients atteints de la maladie de Parkinson après 3 mois de reconditionnement en groupe

Marie DEMONCEAU.
Salle : Matisse 1 et 2

10:00 - 10:20 : AC 100: Maladie de Parkinson et kinésithérapie : enquête sur les pratiques des kinésithérapeutes libéraux de France Métropolitaine

Karen LEONARD.
Salle : Matisse 1 et 2

10:00 - 10:20 : AC 102: « Soulager tous vos patients grâce à la méthode Bidule-Chouette™©® ! »

Intervenant(s)
M. Yannick BARDE-CABUSSON
Salle : Van Gogh 1 et 2

10:00 - 10:50 : AFMcK: La palpation, l’observation et le monitorage de la réponse symptomatique. Quelles procédures de l’examen clinique sont optimales ?

Intervenant(s)
M. Stephen MAY
Salle : Amphi Pasteur

10:20 - 10:40 : AC 132: Pertinence de la création d’un score de suivi des épaules opérées le FUNSS « Follow Up Nice Shoulder Score »

Patrice DUPLAN.
Salle : Van Gogh 1 et 2

10:20 - 10:40 : AC 105 : Étude pilote sur l'évaluation de la perception des illusions de mouvements induits par vibrations musculaires au membre supérieur chez les personnes hémiparétiques

Salle : Matisse 1 et 2

10:20 - 12:00 : SFP: Treatment direction test: Concept et application dans les douleurs fémoro-patellaires: traiter le pied ou la hanche?

Intervenant(s)
Pr Bill VICENZINO
Salle : Rubens 1 et 2

10:40 - 11:00 : AC116: Evolution des paramètres spatio-temporels de la marche dans l’ataxie de Friedreich. Etude sur une population de 31 jeunes marchants

Bastien ROCHE.
Salle : Matisse 1 et 2

10:40 - 11:00 : AC 52: Efficacité de l’étirement du triceps sural sur une plate-forme oscillante motorisée par rapport à un contracté-relâché manuel et un « placebo »

BRUYNEEL.
Salle : Van Gogh 1 et 2

11:00 - 11:20 : AC 129: Produire des Vignettes cliniques pour améliorer les connaissances des traitements des kinésithérapeutes: projet du groupe d’intérêt en Neurologie de la SFP

ROSTAGNO.
Salle : Van Gogh 1 et 2

11:00 - 11:30 : GI-Douleur SFP: Lombalgies chroniques : traitement ciblé en fonction de la classification

Intervenant(s)
Dr Kjartan Vibe FERSUM
Salle : Amphi Pasteur

11:00 - 11:20 : AC 122: Effets de l'imagerie motrice sur les représentations mentales du corps

Gilles GUETEMME.
Salle : Matisse 1 et 2

11:00 - 12:00 : AFMcK: L’usage ingénieux de la répétition des mouvements dans l’examen McKenzie du lombalgique

Matthieu GUIRRAUD.
Salle : Matisse 3

11:30 - 11:50 : AC 107: Est-il possible d'évaluer la force des spinaux lombaires avec un pèse-personne ?

Blandine BOUSCH.
Salle : Matisse 1 et 2

11:30 - 12:00 : GI-Douleur SFP: Prise en charge kinésithérapique des douleurs neuropathiques

Intervenant(s)
Pr Michel COPPIETERS
Salle : Amphi Pasteur

11:30 - 11:50 : AC 51: Les évolutions juridiques et économiques en matière de nouvelles formes de coopération entre professionnels de santé

DEMONT.
Salle : Van Gogh 1 et 2

11:50 - 12:10 : AC 56: Les effets du tape kinésiologique sur la proprioception et la force musculaire

Eric BRASSINNE.
Salle : Van Gogh 1 et 2

11:50 - 12:10 : AC 115: Apports d’une plateforme d’analyse du mouvement dans l’évaluation et la rééducation des atteintes de la mimique faciale

François-Régis SARHAN.
Salle : Matisse 1 et 2

12:00 - 13:00 : GI-gériatrie SFP : Activités du GI et projets à développer

Intervenant(s)
M. Loïc COQUISART, Dr France MOUREY.
Salle : Rubens 1 et 2

12:00 - 12:30 : GI-Douleur SFP: Implications des facteurs psychologiques dans le développements et traitement de la douleur chronique

Intervenant(s)
Pr Steven J LINTON
Salle : Amphi Pasteur

12:00 - 13:00 : AFMcK: L’approche MDT pour les troubles musculosquelettiques des membres

Patrice BOUDOT.
Salle : Matisse 3

12:10 - 12:30 : AC 97: Evaluation de la force des ischio-jambiers en contraction isométrique à l’aide d’un pèse-personne

Gaspard MARGIER.
Salle : Van Gogh 1 et 2

12:10 - 12:30 : AC 118: Individualisation, réflexivité et coopération: modélisation de la relation masseur-kinésithérapeute patient et du processus tutoral

Florence SARTIER.
Salle : Matisse 1 et 2

12:30 - 13:50 : GI-Neurologie SFP: Bilan d'activité du groupe entre 2013 et 2014

Stephan ROSTAGNO - Antoine ZACZYK.
Salle : Matisse 1 et 2

12:30 - 12:50 : AC 53: Inclinométrie du genou : comparaison de la reproductibilité d’un outil mécanique et d’une application sur smartphone

Violette BRUYNEEL.
Salle : Van Gogh 1 et 2

12:30 - 13:00 : GI-Douleur SFP: Devons-nous éduquer nos patients sur la douleur?

Intervenant(s)
M. Tim BEAMES
Salle : Amphi Pasteur

14:00 - 15:00 : SFP: Une approche factuelle informée pour prendre en charge le tennis elbow : infiltrations ou mobilisation avec mouvement (MWM) associée aux exercices ?

Intervenant(s)
Pr Bill VICENZINO
Salle : Amphi Pasteur

14:00 - 14:20 : AC 106 : Effet de la réalité virtuelle sur la récupération motrice du membre supérieur hémiparétique chez des patients post AVC : étude prospective contrôlée

Marie GERONIMI.
Salle : Van Gogh 1 et 2

14:00 - 14:20 : AC 85 : Nouvel arbre décisionnel en gériatrie

Intervenant(s)
Pr Helen S COHEN
Salle : Matisse 1 et 2

14:00 - 15:00 : GI-Douleur SFP: Prise en charge kinésithérapiques des douleurs neuropathiques

Intervenant(s)
Pr Michel COPPIETERS
Salle : Rubens 1 et 2

14:00 - 15:00 : AFMcK: Répétition : L’usage ingénieux de la répétition des mouvements dans l’examen McKenzie du lombalgique

Matthieu GUIRRAUD.
Salle : Matisse 3

14:20 - 14:40 : AC 128 : Intérêt des sciences du mouvement, du sport et de la rééducation pour la recherche sur la santé du danseur

Annabelle COUILLANDRE.
Salle : Matisse 1 et 2

14:20 - 14:40 : AC23: Analyse du squat jump après reconstruction du LCA : Existe-t-il des altérations cinématiques et dynamiques sur la jambe non-opérée

Pairot de FONTENAY.
Salle : Van Gogh 1 et 2

14:40 - 15:00 : AC 112 : Exemple d’utilisation de la technologie tri-dimensionelle dans l'examen des amplitudes en kinésithérapie

SEYRES.
Salle : Van Gogh 1 et 2

14:40 - 15:00 : AC 55 : Répercussions fonctionnelles de 2 programmes de reconditionnement physique en groupe chez des patients atteints de la maladie de Parkinson

Marie DEMONCEAU.
Salle : Matisse 1 et 2

15:00 - 17:00 : GI-Douleur SFP : Introduction à l'imagerie motrice progressive

Intervenant(s)
M. Tim BEAMES
Salle : Rubens 1 et 2

15:00 - 16:00 : AFMcK: Blessures musculosquelettiques : le secret de leur traitement

Intervenant(s)
M. Blaise DUBOIS
Salle : Van Gogh 1 et 2

15:00 - 16:00 : AFMcK: Répétition : L’approche MDT pour les troubles musculosquelettiques des membres

Patrice BOUDOT.
Salle : Matisse 3

15:15 - 16:45 : SFP: Table ronde Envisager un accès direct à la kinésithérapie/physiothérapie : les particularismes français.

Intervenant(s)
Mme Joëlle ANDRE-VERT, Mme Di-Janne BARTEN, Dr Lesley HOLDSWORTH, Pr Remi REMONDIERES.
Holdsworth
Les patients auto-adressés (accès direct) à la kinésithérapie: l’histoire du Royaume-Uni

Barten
Accès direct en kinésithérapie aux Pays-Bas : une évaluation des données de la base des soins primaires NIVEL

André-Vert Quels sont les actes susceptibles d’être délégués de médecins à kinésithérapeutes ? Quelles sont les coopérations envisageables ?

Rémondière, Durafourg
Accès direct à la kinésithérapie. Forces et faiblesses : les particularismes français
Salle : Amphi Pasteur

15:30 - 16:00 : GI-Gériatrie SFP: Maladie d’Alzheimer au stade du trouble cognitif léger: Quelle approche en physiothérapie?

Intervenant(s)
Dr France MOUREY
Salle : Matisse 1 et 2

16:00 - 16:30 : SFP: Contrôle postural, vision binoculaire et proposition d'investigation clinique

Intervenant(s)
Dr Eric MATHERON
Salle : Matisse 1 et 2

16:00 - 17:00 : AFMcK: Les limites du modèle discal

Salle : Van Gogh 1 et 2

16:30 - 17:30 : SFP: Maladie de Parkinson: manifestations cliniques et prises en charge thérapeutiques (traitements et rééducation)

Anne BLANCHARD.
Intervenant(s)
Pr Luc DEFEBVRE
Salle : Matisse 1 et 2

17:00 - 18:00 : OMT-France: Thérapie manuelle orthopédique : la charnière cranio-rachidienne, quelle prise en charge ?

Intervenant(s)
M. Marc MESSINA
Salle : Rubens 1 et 2

17:10 - 18:10 : OMT-France: Raisonnement clinique : Intégrer le dry-needling des points triggers dans le cadre d’une approche de pratique fondée sur les preuves (EBP)

Intervenant(s)
Dr Timothy W. FLYNN
Salle : Amphi Pasteur

17:30 - 18:00 : SFP: Utilisation des informations proprioceptives spécificités hémisphériques et conséquences posturales pour les patients hémiparétiques

Intervenant(s)
Mme Noémie DUCLOS
Salle : Matisse 1 et 2

17:30 - 18:15 : Thérapie musculosquelettique et futures stratégies

Intervenant(s)
Pr Ann MOORE
Salle : Amphi Pasteur

18:00 - 18:30 : SFP: Coordination posture-équilibre-mouvement : cas de la maladie de Parkinson

Arnaud DELVAL.
Salle : Matisse 1 et 2

18:00 - 18:40 : OMT-France: Levées de tensions musculaires

Intervenant(s)
M. Patrick COLNÉ
Salle : Rubens 1 et 2

18:05 - 19:00 : GI Douleur SFP : Etats des lieux en 2015

Intervenant(s)
Mme Marie BACELON
Salle : Matisse 3

18:15 - 19:00 : GI Santé Publique SFP : Bilans et perspectives

Intervenant(s)
Pr Remi REMONDIERES
Salle : Amphi Pasteur

18:15 - 19:00 : GT Traduction PEDro-SFP : Etats des lieux en 2015

Jean MOUGEL.
Salle : Van Gogh 1 et 2

19:00 - 20:00 : Réunion associations partenaires de la SFP

Salle : Amphi Pasteur

20:00 - 22:00 : Assemblée générale de la SFP

Salle : Amphi Pasteur

Vendredi 6 Février 2015

08:00 - 08:55 : Petit-déjeuner avec experts

Salle : Van Gogh 1 et 2

08:30 - 09:30 : AFMcK: Définition et état de validation du Phénomène de Centralisation

Intervenant(s)
Mme Audrey LONG
Salle : Amphi Pasteur

08:50 - 09:00 : Allocution de bienvenue au congrès de la SFKV

Salle : Matisse 1 et 2

08:55 - 09:00 : Carton : Ouverture OMT-France

Salle : Matisse 3

09:00 - 09:45 : OMT-France: Les effets physiologiques et cliniques du dry needling chez des patients avec des douleurs du cou et des épaules

Intervenant(s)
Pr Barbara CAGNIE
Salle : Matisse 3

09:00 - 09:30 : SFKV: Les vertiges positionnels non VPPB

Intervenant(s)
Dr Christian VAN NECHEL
Salle : Matisse 1 et 2

09:00 - 10:00 : GI Gériatrie SFP: L'évaluation des fonctions motrices du sujet âgé en 2015

Intervenant(s)
Dr Alexandre KUBICKI, Dr France MOUREY.
Salle : Rubens 1 et 2

09:00 - 10:30 : GT Traduction PEDro-SFP: Comment promouvoir une culture scientifique en formation initiale de kinésithérapie ?

Jean MOUGEL - Fréderic PARPEIX.
Salle : Rembrandt

09:00 - 09:45 : Allocution Pdt SFRM - Allocution SFRM/SFP - SFRM: Proprioception, imagerie motrice et rééducation

Intervenant(s)
M. Marin-Philippe DURAFOURG, M. Bruno FABRE, Pr Jean-Pierre ROLL.
Salle : Van Gogh 1 et 2

09:30 - 10:30 : AFMcK: L’influence de la Centralisation et de la Préférence Directionnelle sur le contrôle moteur de la colonne lombaire chez des patients ayant une lombalgie

Intervenant(s)
M. Hans VAN HELVOIRT
Salle : Amphi Pasteur

09:30 - 10:00 : SFKV: L’optocinétique en rééducation vestibulaire

Intervenant(s)
Dr Michel LACOUR
Salle : Matisse 1 et 2

09:45 - 10:05 : SFRM: Vibrations proprioceptives et rééducation de la main

Intervenant(s)
M. Rosario BALADRON
Salle : Van Gogh 1 et 2

09:45 - 10:15 : OMT-France: Thérapie Manuelle orthopédique de la charnière cranio rachidienne, quelle prise en charge ?

Intervenant(s)
M. Marc MESSINA
Salle : Matisse 3

10:00 - 10:30 : SFKV: Vieillissement normal et pathologique de l’équilibre. Pouvons-nous le ralentir ?

Intervenant(s)
Dr Elisabeth VITTE
Salle : Matisse 1 et 2

10:00 - 12:00 : SFP : Rééducation par la gymnastique de groupe en Neurologie Centrale

Intervenant(s)
M. Francis LAURENT
Salle : Rubens 1 et 2

10:05 - 10:20 : AC64 SFRM: Fractures des métacarpiens et phalanges : utilisation des vibrations pour faciliter les mobilisations précoces

Denis GERLAC.
Salle : Van Gogh 1 et 2

10:20 - 10:40 : AC 134: Le Taping : mise à jour d'une revue des revues systématiques.

Aurélie MORICHON.
Salle : Matisse 3

10:30 - 10:55 : OMT-France: Capsulite retractile : recommandations de l'APTA

Intervenant(s)
M. Jean-Luc NEPHTALI
Salle : Van Gogh 1 et 2

10:30 - 11:00 : SFKV: Intérêt de l’Acuité Visuelle Dynamique (AVD)

Michel DEBUE.
Intervenant(s)
Pr Naïma DEGGOUJ
Salle : Matisse 1 et 2

10:40 - 11:20 : SFRM Rééducation neuroproprioceptive du poignet

Intervenant(s)
Mme Tracy FAIRPLAY
Salle : Amphi Pasteur

10:40 - 11:00 : AC 40 : Effets des prog d’exercices ou d’activité physique à forte intensité par rapport à une intensité faible chez des patients avec arthrose de la hanche ou du genou

Intervenant(s)
Dr Jean-Philippe REGNAUX
Salle : Matisse 3

10:55 - 11:20 : OMT-France : Intérêt de l’évaluation de la dyskinésie scapulaire

Intervenant(s)
M. Josué GAN
Salle : Van Gogh 1 et 2

11:00 - 12:00 : TD SFP : Quelques lignes directrices pour rédiger sur le fond et la forme

Intervenant(s)
M. Pierre TRUDELLE
Salle : Rembrandt

11:00 - 11:20 : AC125: Propriétés du Didren-laser, un nouvel outil d’évaluation d’une tache oculomotrice

Mickael LEVEAU.
Salle : Matisse 3

11:20 - 11:40 : AC109 : Mesure de la raideur de chacun des ischio-jambiers lors d'étirements passifs

Guillaume LE SANT.
Salle : Matisse 3

11:20 - 11:50 : OMT-France: Canal carpien non opéré: intérêt de la Thérapie Manuelle Orthopédique

Intervenant(s)
M. Patrick LE ROUX
Salle : Van Gogh 1 et 2

11:30 - 12:30 : SFKV: Actualité sur l’habituation du vertige et la stabilisation du regard dans la réhabilitation du vertige non positionnel

Intervenant(s)
Pr Helen S COHEN
Salle : Amphi Pasteur

11:40 - 12:00 : AC84: L'école du dos pour la lombalgie non-spécifique aiguë et subaiguë: une revue Cochrane

Nolwenn POQUET.
Salle : Matisse 3

11:45 - 12:45 : SFRM: Table ronde :Lésions IPP

Robert
L’entorse du doigt : Rôle du physiothéraeute/kinésithérapeute et pièges à éviter
Fabre
Le physiothérapeute et les traumatismes IPP.
Punsola Izard
L’analyse mécanique des orthèses dynamiques en néopéene nous permet-elle une meilleure indication thérapeutique ?
Degez

Cas clinique d’une boutonnière par arrachement osseux : le choix de quel « Capener » ?
Salle : Matisse 1 et 2

12:00 - 13:00 : GI Gériatrie SFP : Actualités du groupe

Intervenant(s)
M. Loïc COQUISART, Dr France MOUREY.
Salle : Rembrandt

12:00 - 13:00 : GI Neurologie SFP : Quel avenir pour le groupe neuro?

Stephan ROSTAGNO - Antoine ZACZYK.
Salle : Rubens 1 et 2

12:00 - 13:15 : OMT-France - AFMcK Débat : Concept et approche en thérapie manuelle orthopédique ou selon le concept McKenzie

Gabor SAGI.
Intervenant(s)
M. Paul THIRY
Salle : Van Gogh 1 et 2

12:00 - 12:20 : AC50 : Sens positionnel rachidien: comparaison de l'erreur positionnelle chez des jeunes filles présentant une scoliose idiopathique de l'adolescence et des sujets témoins

Anne-Violette BRUYNEEL.
Salle : Matisse 3

12:20 - 12:40 : AC 49: Force et endurance des muscles de la hanche chez le sujet féminin souffrant du syndrome fémoro-patellaire: revue systématique de la littérature avec méta-analyse

Joachim VAN CANT.
Salle : Matisse 3

12:40 - 13:00 : Eve GERARD

Salle : Matisse 3

14:00 - 15:00 : AFMcK: Préférence directionnelle dans la méthode McKenzie : direction préférée du patient ? Application cervicale

Salle : Matisse 3

14:00 - 14:20 : SFRM: Coiffe des rotateurs : éléments anatomo-physiologiques pour comprendre l’ergonomie et les principes de la prise en charge thérapeutique

Intervenant(s)
Dr Hugues CHARLES
Salle : Van Gogh 1 et 2

14:00 - 14:25 : OMT-France - SFP Table ronde: Mobilisation, manipulation et Thérapie Manuelle : Quels effels peut-on attendre d'une manipulation vertébrale ?

Intervenant(s)
M. Jean-Louis ESTRADE
Salle : Amphi Pasteur

14:00 - 16:00 : GI douleur SFP: Différenciation neuromusculosquelettique et traitement des douleurs de la tête et de la face de celles de la région cervicale

Intervenant(s)
Pr Harry VON PIEKARTZ
Salle : Rubens 1 et 2

14:00 - 15:00 : TD SFP: Atelier 1 : Statistiques pour la pratique clinique (initiation)

Intervenant(s)
Dr Jean-Philippe REGNAUX
Salle : Rembrandt

14:20 - 14:40 : SFRM: Stevenot Nouvelles techniques de rééducation du membre supérieur en général et de l'épaule en particulier. Intérêt du concept 3C

Salle : Van Gogh 1 et 2

14:25 - 14:50 : Les effets des mobilisations articulaires, science versus mythes

Intervenant(s)
M. Frédéric FROMENT
Salle : Amphi Pasteur

14:30 - 15:00 : SFKV: Investigation de l’équilibre statique et dynamique : l’apport prévisible des nouveaux capteurs et des bases de données

Intervenant(s)
Dr Pierre-Paul VIDAL
Salle : Matisse 1 et 2

14:40 - 15:00 : SFRM: Efficacité d’un exercice de recentrage dynamique de la tête humérale sur la prévention des troubles musculo-squelettiques de l’épaule dans le secteur industriel

MITTONEAU, FORESTIER.
Salle : Van Gogh 1 et 2

14:50 - 15:15 : Effet immédiat d’une mobilisation par pressions postéro-antérieures unilatérales lombaires sur le test neurodynamique du nerf fémoral

Intervenant(s)
M. Paul THIRY
Salle : Amphi Pasteur

15:00 - 15:25 : SFRM: Anatomie de la préhension

Christian FONTAINE.
Salle : Van Gogh 1 et 2

15:00 - 15:30 : SFKV: Les vertiges chroniques et leur interface avec la psychiatrie

Intervenant(s)
Dr Alexandre BISDORFF
Salle : Matisse 1 et 2

15:00 - 16:00 : TD SFP: Grille AGREE

Intervenant(s)
Mme Joëlle ANDRE-VERT
Salle : Rembrandt

15:00 - 16:00 : AFMcK : Atelier sur l’approche MDT des douleurs d’épaule

Jérome OSTALIER - Frédéric STEIMER.
Salle : Matisse 3

15:15 - 15:40 : Intégration du paradigme neuroplastique en TMO, Hands-on et Hands-off

Intervenant(s)
M. Yannick BARDE-CABUSSON
Salle : Amphi Pasteur

15:25 - 15:45 : SFRM: Micro-dissection des muscles fléchisseurs de l’avant-bras

Intervenant(s)
M. Jean-Claude ROUZAUD (CV associé)
Salle : Van Gogh 1 et 2

15:30 - 16:00 : SFKV: Prise en charge kinésithérapique des troubles de l’équilibre dus à des maladies neurologiques

Intervenant(s)
Mme Mariella GRAZIANO
Salle : Matisse 1 et 2

15:40 - 16:00 : Manipulation, une perspective Australienne

Intervenant(s)
Pr Bill VICENZINO
Salle : Amphi Pasteur

15:45 - 16:05 : SFRM: Renforcement selon les chaînes musculaires brachio-palmaire

Intervenant(s)
M. Michel BOUTAN
Salle : Van Gogh 1 et 2

16:00 - 16:20 : Discussion: Fin de la table ronde

Salle : Amphi Pasteur

16:00 - 17:00 : SFP: Quelques éléments pour comprendre les essais contrôlés randomisés

Intervenant(s)
M. Pierre TRUDELLE
Salle : Rembrandt

16:05 - 16:30 : SFP: Kubicki Vers une évaluation systémique des fonctions motrices en gériatrie

Intervenant(s)
Dr Alexandre KUBICKI
Salle : Matisse 1 et 2

16:10 - 16:30 : AC 82 : Validation de la version françaises de l’échelle Zarit burden Interview pour l’évaluation du retentissement émotionnel des parents d’enfants porteurs d’autisme. étude préliminaire

Patrice PIETTE.
Salle : Matisse 3

16:30 - 16:50 : AC 24 OMT-France : Efficacité des techniques en mobilisation avec mouvements (SNAG-Mulligan) au niveau lombaire auprès d'une population de patients lombalgiques: étude clinique placebo-controlée et randomisée

Benjamin HIDALGO.
Salle : Matisse 3

16:30 - 18:00 : SFKV – GI-Gériatrie SFP : Table ronde

Madjlessi: Repérage des fragilités sensori-cognitives avec le vieillissement : présentation de l’outil AVEC Bouccara : Troubles de l’équilibre des personnes âgées :quelle évaluation par l’ORL ? Aktouche : L’évaluation fonctionnelle et la rééducation basse vision dans le cas de la dégénérescence maculaire liée à l’âge. Coquisart : Sollicitation des stratégies de hanches dans la kinésithérapie gériatrique Elbouz :Adaptation de la rééducation fonctionnelle chez la personne âgée présentant une polyneuropathie des membres inférieurs : cas clinique. Gerbaulet Sous-utilisation de l’information vestibulaire chez le sujet âgé.
Salle : Matisse 1 et 2

16:30 - 17:35 : AFMcK: Analyse de la biomécanique en course à pied, l’essentiel sans flafla !

Intervenant(s)
M. Blaise DUBOIS
Salle : Rubens 1 et 2

16:30 - 17:15 : SFRM: Biomécanique clinique de la main

Intervenant(s)
M. Wim BRANDSMA
Salle : Amphi Pasteur

16:30 - 17:00 : GI-Douleur SFP: Imagerie motrice

Intervenant(s)
M. Thomas OSINSKI
Salle : Van Gogh 1 et 2

16:50 - 17:10 : AC 59 OMT-France :Corrélations entre différents tests destinés à évaluer la souplesse des ischio-jambiers

Christophe DEMOULIN.
Salle : Matisse 3

17:00 - 17:45 : GI-Douleur SFP: Douleur et IASP

Intervenant(s)
M. Cyril DUPUIS
Salle : Van Gogh 1 et 2

17:00 - 18:00 : GT Traduction PEDro-SFP: Cotation d’un essai contrôlé randomisé selon les critères de PEDro

Jean MOUGEL - Aurélie MORICHON - Nolwen POQUET.
Intervenant(s)
M. Adrien PALLOT
Salle : Rembrandt

17:10 - 17:40 : OMT-France: Biomécanique des nerfs périphériques et des racines nerveuses rachidiennes

Intervenant(s)
M. Jean-Luc NEPHTALI
Salle : Matisse 3

17:15 - 17:35 : SFRM : Effet ténodése au poignet par la prono-supination

Degez.
Salle : Amphi Pasteur

17:35 - 17:50 : AC63 SFRM: Tendinite de De Quervain, un nouveau concept de rééducation

Denis GERLAC.
Salle : Amphi Pasteur

17:35 - 18:35 : OMT-France: L’utilisation du dry needling chez des patients avec des douleurs myofaciales du quadrant supérieur : démonstration et raisonnement clinique

Intervenant(s)
Pr Barbara CAGNIE
Salle : Rubens 1 et 2

17:40 - 18:10 : OMT-France: Le test d'élévation jambe tendue : intérêts et variations

Intervenant(s)
M. Thomas OSINSKI
Salle : Matisse 3

17:45 - 18:30 : GI-Douleur SFP: Douleur et posture éducative

Intervenant(s)
Mme Marie BACELON
Salle : Van Gogh 1 et 2

17:55 - 18:00 : SFRM : PROJECTION VIDEO n°1

Salle : Amphi Pasteur

18:00 - 18:05 : SFRM : PROJECTION VIDEO n°2

Salle : Amphi Pasteur

18:05 - 18:10 : SFRM : PROJECTION VIDEO n°3

Salle : Amphi Pasteur

18:10 - 18:40 : SFP: Michel Solutions pour l’autonomie et gérontechnologies

Intervenant(s)
Dr Valérie MICHEL
Salle : Matisse 1 et 2

18:10 - 18:40 : AFMCK: Les effets de la course à pied sur les cartilages du membre inférieur: une revue systématique.

Jean-François ESCULIER.
Salle : Matisse 3

18:30 - 19:30 : Assemblée générale de OMT-France

Salle : Amphi Pasteur

18:30 - 19:30 : Assemblée générale de la SFKV

Salle : Van Gogh 1 et 2

Samedi 7 Février 2015

08:30 - 08:50 : Petit-déjeuner avec experts : Autour de l’acte de KV (NGAP, cotation, BDK,…)

Sylvain CELERIE.
Salle : Van Gogh 1 et 2

08:55 - 09:00 : Carton : Ouverture OMT-France

Salle : Matisse 3

09:00 - 10:00 : TP OMT-France: Règles de prédiction cliniques pour les personnes répondant aux manipulations. Démonstration

Intervenant(s)
Dr Timothy W. FLYNN
Salle : Matisse 3

09:00 - 09:20 : AC 38 : La posturothérapie pour les calculs caliciels inférieurs résiduels

Pierre MAFEI.
Salle : Van Gogh 1 et 2

09:00 - 10:00 : CO SFKV: Spinning Down Under : Réadaptation des vertiges et des troubles de l’équilibre en Australie

Intervenant(s)
Dr Margie SHARPE
Salle : Amphi Pasteur

09:00 - 09:30 : AFMcK: Sténose foraminale cervicale: une étude de cas

Gabor SAGI.
Salle : Matisse 1 et 2

09:00 - 10:30 : TP SFRM: Orthèses de la main

DEGEZ - CELERIER.
Salle : Rubens 1 et 2

09:00 - 09:10 : Ouverture par le Président de la SFRE

Thierry MARC.
Salle : Eurotop

09:10 - 09:30 : SFRE: Efficacité des mobilisations spécifiques de l’articulation scapulo-humérale pour la récupération de la mobilité articulaire

Thierry MARC - Claire MORANA.
Salle : Eurotop

09:20 - 09:40 : AC 123: Protocole plurimodal de rééducation du sujet âgé chuteur

Philippe COMBALBERT.
Salle : Van Gogh 1 et 2

09:30 - 10:00 : SFRE: Effets des mobilisations spécifiques de l’articulation scapulo-humérale objectivés par arthroscopie

Corinne RIBO.
Salle : Eurotop

09:30 - 10:15 : AFMcK: Les infiltrations de stéroïdes épidurales transforaminales suivies de Diagnostic et Thérapie Mécanique (MDT) pour prévenir la chirurgie des hernies discales

Intervenant(s)
M. Hans VAN HELVOIRT
Salle : Matisse 1 et 2

09:40 - 10:00 : AC 101: Imagerie motrice en rééducation gériatrique

Marine BRIKA.
Salle : Van Gogh 1 et 2

10:00 - 10:30 : GI Douleur SFP: Douleur oro-faciale, qu’est-ce que cela signifie pour le kinésithérapeute ?

Intervenant(s)
Pr Harry VON PIEKARTZ
Salle : Amphi Pasteur

10:00 - 10:30 : SFRE: Corrélation des pertes d’amplitudes de la scapulo-humérale et de la présence de tests positifs de Neer et de Hawkins. Série de 150 cas

Thierry MARC - Claire MORANA.
Salle : Eurotop

10:00 - 11:00 : TP Omt-France : Multifide : rôle et rééducation dans le cadre de la lombalgie

Intervenant(s)
Pr Lieven DANNEELS
Salle : Matisse 3

10:15 - 10:45 : AFMcK: Evolution des pratiques en chirurgie rachidienne et MDT/McKenzie

Jean-Luc BLANC - Evangelos KAPLANIS.
Salle : Matisse 1 et 2

10:20 - 10:40 : AC 39 : Effet du massage sur le fonctionnement du système sensori-moteur du sujet âgé hospitalisé

Thomas RULLEAU.
Salle : Van Gogh 1 et 2

10:30 - 11:30 : CO SFKV: Suite de la conférence. Spinning Down Under : Dizziness & Balance Disorders Rehabilitation in Australia

Intervenant(s)
Dr Margie SHARPE
Salle : Amphi Pasteur

10:30 - 11:00 : SFRE: Implication des tensions capsulaires dans les pathologies de l’espace sous-acromial. Revue de la littérature et traitement

Fréderic SROUR.
Salle : Eurotop

10:30 - 12:00 : TP SFRM: Ondes vibratoires

Intervenant(s)
M. Rosario BALADRON, M. Michel BOUTAN.
Salle : Amphi Pasteur

10:30 - 12:00 : TP SFRM: Ondes vibratoires

Intervenant(s)
M. Rosario BALADRON, M. Michel BOUTAN.
Salle : Rubens 1 et 2

10:40 - 11:00 : AC 104: Anxiété de re-blessure, entre émotion adaptative et émotion pathologique

Olivier RICHARD.
Salle : Van Gogh 1 et 2

11:00 - 11:20 : AC 110 : Soins palliatifs et pratique libérale kinésithérapique en hospitalisation à domicile

Laurent FOUCAUD.
Salle : Van Gogh 1 et 2

11:00 - 12:00 : TP OMT-France: Déficit de contrôle moteur comme sous-groupe dans les lombalgies non-spécifiques

Intervenant(s)
Pr Hannu LUOMAJOKI
Salle : Matisse 3

11:05 - 11:30 : CO SFP : Recentrage actif de la tête humérale par les abaisseurs extrinsèques : de la théorie du mécanisme à la taille de l'effet

Intervenant(s)
M. Adrien PALLOT
Salle : Eurotop

11:15 - 12:15 : AFMcK : La méthode McKenzie pour les articulations périphériques. Qu’est-ce que dit la littérature ?

Intervenant(s)
M. Stephen MAY
Salle : Matisse 1 et 2

11:30 - 12:30 : SFP: Atelier 2 : Statistiques pour la pratique clinique (après initiation)

Intervenant(s)
Mlle Marion GALLOIS, Dr Jean-Philippe REGNAUX.
Salle : Eurotop

11:35 - 12:15 : SFKV: L'exploration de la stabilisation du regard par le VHIT et l'AVD, et sa rééducation

Alain GRIMBERT.
Intervenant(s)
Dr Christian VAN NECHEL
Salle : Van Gogh 1 et 2

11:40 - 12:20 : SFRE: Scapula et espace sous-acromial : Implications pour la rééducation

Intervenant(s)
Pr Lori A MICHENER
Salle : Amphi Pasteur

12:00 - 13:00 : TP OMT-France: Evaluation clinique et traitement des cervicalgies mécaniques en utilisant un algorithme clinique

Intervenant(s)
M. Vincent DEWITTE
Salle : Matisse 3

12:15 - 12:30 : AC 133 SFKV : Le canalogramme résultant du Vidéo Head Impulse Test (VHIT), peut-il être évocateur d'une presbyvestibulie ? (Pré-étude)

Intervenant(s)
M. Olivier DUMAS
Salle : Van Gogh 1 et 2

12:15 - 12:30 : AFMcK : Etude de cas

Jacky OTERO.
Salle : Matisse 1 et 2

12:20 - 12:50 : SFRE: Mécanismes intrinsèques et extrinsèques de la douleur dans le cadre du conflit sous-acromial

Intervenant(s)
Pr Amee SEITZ
Salle : Amphi Pasteur

12:30 - 12:55 : A C ID119 SFKV: Syndrome vestibulaire aigu lors d'une thrombophlébite cérébelleuse: à propos d'un cas

Eric BLIN.
Salle : Van Gogh 1 et 2

13:10 - 13:30 : Débriefing de l’appel à communications des JFK2015

Salle : Amphi Pasteur

13:30 - 14:00 : Remise des prix OMT-France, SFP, SFKV, SFRM

Salle : Amphi Pasteur

14:00 - 14:45 : OMT-France : Règles de prédiction cliniques pour les personnes répondant aux manipulations

Intervenant(s)
Dr Timothy W. FLYNN
Salle : Amphi Pasteur

14:00 - 14:30 : SFP: Usage forcé du membre inférieur après AVC : protocole d’un Essai Clinique Contrôlé Randomisé

Colle, Mas, Paquereau.
Intervenant(s)
Dr Jean-Philippe REGNAUX, M. Leire SANTISTEBAN.
Salle : Van Gogh 1 et 2

14:00 - 14:30 : AFMcK : Evolution des symptômes et signes d’épaule suite à une prise en charge du rachis cervical par la méthode McKenzie

Guillaume DEVILLE.
Salle : Matisse 1 et 2

14:00 - 17:00 : TP SFRM: Epaule : recherche clinique

Grégoire MITTONEAU.
Salle : Rubens 1 et 2

14:00 - 14:40 : SFKV: Un bilan, une rééducation : pertinence du choix des outils et des techniques

Intervenant(s)
M. Thomas DUJARDIN
Salle : Matisse 3

14:30 - 15:10 : SFRE: Déficits sensorimoteurs associés aux pathologies de l’espace sous-acromial

Intervenant(s)
Pr Jean-Sébastien ROY
Salle : Eurotop

14:30 - 15:00 : AFMcK: Algorithme décisionnel pour les préférences directionnelles d'épaule

Jean-Philippe DENEUVILLE.
Salle : Matisse 1 et 2

14:30 - 15:00 : SFP: La mobilité de la chaîne postérieure est-elle un déterminant de la performance motrice ?

Intervenant(s)
M. Alain HAMAOUI
Salle : Van Gogh 1 et 2

14:40 - 15:20 : SFKV: Rééducation au fauteuil rotatoire : accélération vs vitesse vs temps de stimulation

Intervenant(s)
M. Olivier DUMAS
Salle : Matisse 3

14:45 - 15:30 : OMT-France: Déficit de contrôle moteur comme sous-groupe dans les lombalgies non-spécifiques

Intervenant(s)
Pr Hannu LUOMAJOKI
Salle : Amphi Pasteur

15:00 - 15:30 : SFP: Cinématique de la scapula : que sait-on ?

Intervenant(s)
Mme Alexandra ROREN
Salle : Van Gogh 1 et 2

15:00 - 15:30 : AFMcK: Lombalgie et course à pied : au-delà de la classification MDT

Intervenant(s)
M. Blaise DUBOIS
Salle : Matisse 1 et 2

15:10 - 15:30 : SFRE: SAT et SRT : deux tests scapulaires pour mettre en évidence l’implication de la scapula dans le conflit sous-acromial

Fréderic SROUR.
Salle : Eurotop

15:30 - 16:00 : SFRE: Prévention des pathologies de l’espace sous-acromial chez des artisans maroquiniers

Julien DROUET.
Salle : Eurotop

15:30 - 16:00 : SFP: De la dysfonction musculaire à la prise en charge du patient BPCO

Intervenant(s)
Dr Aldjia ABDELLAOUI
Salle : Van Gogh 1 et 2

15:30 - 16:15 : OMT-France: Changements des propriétés structurelles et fonctionnelles des muscles lombaires chez les lombalgiques chroniques

Intervenant(s)
Pr Lieven DANNEELS
Salle : Amphi Pasteur

15:40 - 16:20 : SFKV : Intérêt et valeur en kinésithérapie vestibulaire des tests vestibulo-spinaux

Thierry REGNAULT.
Salle : Matisse 3

16:00 - 16:30 : SFRE: Rééducation active et conflit sous-acromial, de la compression à la chaine ouverte

Bruno GIMENEZ.
Salle : Eurotop

16:00 - 17:00 : AFMcK: Le concept de « Préférence Directionnelle » peut-il redéfinir la notion de chronicité ?

Intervenant(s)
Mme Audrey LONG
Salle : Matisse 1 et 2

16:20 - 17:00 : SFKV : Prise en charge des vertiges liés à la position

Intervenant(s)
M. Frédéric MARLIERE
Salle : Matisse 3

16:30 - 17:00 : SFRE: Apport des « serious game » et de la kinect à la rééducation de l’épaule douloureuse

Thierry MARC.
Salle : Eurotop

16:45 - 17:30 : OMT-France: Schéma de dysfonction articulaire pour des cervicalgies mécaniques, un algorithme clinique pour guider l’utilisation des manipulations et des mobilisations spécifiques

Intervenant(s)
M. Vincent DEWITTE
Salle : Amphi Pasteur

17:00 - 17:30 : SFRE: Place des agents physiques dans la rééducation du conflit sous-acromial

Luis PUIG.
Salle : Eurotop

17:30 - 18:30 : Assemblée Générale de l'AFMcK

Salle : Matisse 1 et 2